Сообщаем, что материальную помощь для восстановления острова-града Свияжск и древнего города Болгар Вы можете оказать, перечислив средства через инфоматы "Электронное Правительство Республики Татарстан" или по указанным реквизитам:

Республиканский Фонд "Возрождение"
ИНН 1655069125
КПП 165501001
р/с 40703810600000000153
в ЗАО "Татсоцбанк"
БИК 049205703
к/с 30101810500000000703
назначение платежа:
добровольный благотворительный взнос.

Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан
н/с 40603810200020000245
в ОАО "АК БАРС" БАНК
к/с 30101810000000000805
БИК 049205805
КПП 165501001
ИНН 1655069125
назначение платежа:
добровольный благотворительный взнос.

Совместите посещение острова «Свияжск» с получением профессионального лечения в окрестных санаториях.

Проект «Возрождение»:
Великий Болгар.
Остров Свияжск Новости 30 мая 2012 г. Конный двор открыт после реконструкции в Свияжске
30 мая 2012 г. Конный двор открыт после реконструкции в Свияжске

29 мая 2012 года прошло торжественное открытие комплекса «Конный двор», который входит в состав мужского монастыря, расположенного на острове-граде Свияжск. Теперь он полностью и всецело готов к приему долгожданных гостей. Первыми в ворота Двора вошли Президент Татарстана Рустам Минниханов, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, а также Премьер-министр республики Ильдар Халиков и ряд других официальных лиц.

Конный двор был построен во второй половине XVI века на территории Богородице-Успенского мужского монастыря для содержания лошадей и размещения карет. Около 4 веков позже он использовался в качестве хозяйственного двора при исправительно-трудовой колонии №5, после чего на этой территории расположили прачечную и, опять же, хозяйственный двор находящейся неподалеку психиатрической больницы.

Конный двор Открытие двора Почетные гости в Свияжске

Достаточно долгое время остров Свияжск и древний город Болгар обновляются и реконструируются в рамках масштабного комплексного проекта по восстановлению культурного наследия Татарстана. Благодаря поддержке благотворительного фонда «Возрождение», председателем попечительского совета которого является Минтимер Шаймиев, посетители снова могут прикоснуться к частице истории, коей является Конный двор. На сегодняшний день он представляет собой целый этнографический туристический комплекс. В его состав входят конюшня на 5 лошадей, сувенирная лавка, гостевой дом на 2 номера и ресторан, ремесленная мастерская (гончарная мастерская, кузница, лозоплетение).

Выстрелы пушек встретили высокопоставленных гостей, после чего Рустамом Миннихановым и Минтимером Шаймиевым были оставлены автографы палочками на свежевылепленном горшке. Отведав сушки и поиграв на свистульке из липы, Госсоветник Татарстана на вывеску перед входом прикрепил подкову, которая, согласно древнерусским поверьям, должна будет защищать местные территории от нечистой силы.

Осматривая элементы комплекса, Президент РТ решил остановиться у палатки кузнеца. Глава республики взял молот и с большой аккуратностью выковал монетку, а затем на подкове оставил клеймо «2012». Последняя была вручена ему на память. Также Рустаму Минниханову были подарены амулет из кожи с тиснением и кукла ручной работы.

Лошади Кузнец Гончар

Гости осмотрели и постоялый двор, который полностью обставлен антикварной мебелью и предметами искусства, подаренными миллиардером Алексеем Семиным, который также присутствовал на открытии. В стенах комплекса располагается удобная и светлая конюшня, где уже размещены лошади с Казанского ипподрома. Животные предназначены для организации прогулок верхом или в каретах. Таким образом, посетители смогут получить еще большее эстетическое наслаждение от той или иной экскурсии. Свияжск всецело стремится погрузить туристов в историю, дать им ощутить себя участниками давних событий. Для этого максимально была сохранена обстановка и дух того времени.

На открытии Конного двора Президент республики выступил с приветственным словом. Он отметил, что ежемесячно на остров-граде Свияжске и в городе Болгар открываются всё новые объекты. Конный двор является частицей нашей культуры и истории, хранящей традиции и обычаи, поэтому его так необходимо сохранить для всей страны и будущих поколений. Здесь все очень удачно и грамотно, а главное познавательно, собрано в одном месте, что очень важно в современном мире.

Главой республики были сказаны слова благодарности в адрес Минтимера Шаймиева, всех благотворителей и строителей за столь высокое качество реализации проекта. Госсоветник РТ в свою очередь отметил, что в освоении и возрождении исторических памятников Татарстана наступает следующий этап. Уже очень много было сделано, но останавливаться на достигнутом нельзя, в планах еще очень много нереализованных идей. Все объекты до сих пор находятся в работе и необходимо добросовестно довести дело до конца. Сейчас же наступает очень ответственный момент, когда необходимо организовывать экскурсии для посетителей.

Конюшня Номер Постоялый двор

«За этот год следует обработать все механизмы, чтобы уже как бывавший в этих краях посетитель, так и ни разу не ступавший на эту землю человек были приятно удивлены», - заявил М. Шаймиев в обращении к представителям республиканских туристических организаций.

После произнесения торжественных речей были вручены благотворительные письма фонда «Возрождение». Затем высокие гости направились в государственный историко-архитектурный музей «Остров-град Свияжск» и посетили выставку, посвященную Лицевому своду – одному из крупнейших летописно-хронографических сводов Древней Руси.

Представители московского издательства «Актеон» презентовали Р. Минниханову и М. Шаймиеву одно из эталонных факсимилей Лицевого летописного свода в натурального величину, коих существует 30 комплектов, состоящих из 19 книг каждый. Аналогичные хранятся в Администрации Российского Президента и у Святейшего патриарха. Президенту РТ был подарен один из томов на предмет дальнейшего приобретения всего факсимиле стоимостью 6 млн. рублей.

Все фотографии Вы можете посмотреть в Фотогалерее.

 

Понравилась статья? Оставь закладку на своей странице (Кнопка Поделиться)!


Отзывы отдыхающих

Оставьте свой отзыв!