Сообщаем, что материальную помощь для восстановления острова-града Свияжск и древнего города Болгар Вы можете оказать, перечислив средства через инфоматы "Электронное Правительство Республики Татарстан" или по указанным реквизитам:

Республиканский Фонд "Возрождение"
ИНН 1655069125
КПП 165501001
р/с 40703810600000000153
в ЗАО "Татсоцбанк"
БИК 049205703
к/с 30101810500000000703
назначение платежа:
добровольный благотворительный взнос.

Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан
н/с 40603810200020000245
в ОАО "АК БАРС" БАНК
к/с 30101810000000000805
БИК 049205805
КПП 165501001
ИНН 1655069125
назначение платежа:
добровольный благотворительный взнос.

Совместите посещение острова «Свияжск» с получением профессионального лечения в окрестных санаториях.

Проект «Возрождение»:
Великий Болгар.
Остров Свияжск Статьи Остров Пасхи

Остров Пасхи

Остров Пасхи В мире полно неразгаданных тайн, загадочных мест. Таким местом является остров Пасхи.  Такое необычное название острова обязано голландской экспедиции, которая прибыла туда в пасхальное утро в 1722 году под руководством адмирала Якоба Роггевена. Иное его название – Рапануи. Этот удивительный остров находится в Тихом океане, а точнее в его южной части. Он располагается  на середине расстояния от Чили до острова Таити и является самым удаленным кусочком земли от других островов или материков.
Остров имеет форму треугольника, по его углам располагаются потухшие вулканы. Все местность холмистая  с большим количеством вулканических кратеров. Но не это придает такую таинственность острову Пасхи. Загадкой являются огромные каменные статуи, которых здесь насчитывается около 900. Местное население их называет моаи. По всему острову расположены статуи разных размеров от 4 метров до 20. Самый большой моаи высотой 21.6 метра имеет вес примерно 150 тонн. Он находится в карьере Рано-Рараку.

Все  скульптуры вырезаны из вулканических пород. По-видимому, их изготавливали в каменоломнях, которые располагаются в центре острова. Об этом свидетельствуют недоделанные статуи. Но вырезать такого гиганта не проблема, по сравнению с тем, как его можно было доставить к берегу моря, ведь он имеет огромный вес.

На острове находится два вида моаи: первые имеют рост около 10 метров и располагаются на склоне кратера Рано-Рараку, вторые  в длину около 3-4 метров, с шапками и находятся вдоль берега моря. Также первые по грудь погружены в вулканические породы и имеют более устаревший вид, что свидетельствует о том, что они были сделаны и установлены на свои места гораздо раньше статуй второго вида. Также меньшие по размерам статуи стоят на постаментах, которые называются аху. Предназначались эти гиганты вероятнее всего для поклонения.

Остров Пасхи Именно моаи в последнее время стали привлекать туристов. Еще одно интересное место на острове – это церемониальная  площадка Те-Пито-те-хенуа, которая переводится с рапануйского языка как «пуп земли». Эта площадка даст возможность почувствовать себя самым важным на земле.

Лучшим периодом времени для путешествия на остров Пасхи – февраль. В это время здесь хорошая теплая погода. Но не это главный плюс, а то, что именно в феврале здесь поводится фестиваль «Тапати», попав на который можно окунуться в мир аборигенов острова.

Добраться до столь удивительного места можно с помощью авиалиний. На острове есть аэропорт, куда регулярно прилетает самолет из Сантьяго, столицы Чили.  В сезон, а точнее с декабря по март, самолет здесь приземляется 2-3 раза в неделю.

На острове действует несколько отелей, имеются различные кафе и ресторанчики, магазины. Вещевые прилавки, торговое холодильное оборудование имеют достаточно дорогой ассортимент. Это связано с тем, что все привозится сюда с Большой Земли.

Приехав на столь удивительный остров, хочется узнать загадку возникновения статуй. Но загадка так и остается загадкой. Зато туристы уезжают отсюда с большим количеством интересных сувениров и еще большим количеством впечатлений.

Понравилась статья? Оставь закладку на своей странице (Кнопка Поделиться)!


Отзывы отдыхающих

Оставьте свой отзыв!